中共河北省委 河北省人大 河北省政府 河北省政协
您当前位置:大会首页->要闻
河北省人民政府副省长简历
作者:  来源:本网   发布时间:2013/1/31 9:56:41   字体:[] [] []
 

 


    杨崇勇,男,满族,1955年11月生,云南昆明人,1980年8月入党,1971年4月参加工作,云南大学中文系汉语言文学专业毕业,大学学历。

    现任省委常委,省政府副省长、党组副书记,河北行政学院(河北管理干部学院)院长。

    1971.04-1980.08 云南省昆明市药材公司采购批发站工作

    1980.08-1984.07 云南大学中文系汉语言文学专业学习

    1984.07-1984.10 云南省昆明市宜良县蓬莱区委干部

    1984.10-1984.12 云南省昆明市宜良县蓬莱区委副书记

    1984.12-1986.03 云南省昆明市宜良县委常委、蓬莱区委副书记

    1986.03-1987.12 云南省昆明市宜良县委副书记

    1987.12-1992.10 云南省昆明市宜良县委书记

    1992.10-1996.03 云南省政府副秘书长

    1996.03-1998.02 云南省政府秘书长

    1998.02-1998.06 云南省玉溪地委书记

    1998.06-2000.02 云南省玉溪市委书记、市长

    2000.02-2000.12 云南省玉溪市委书记

    2000.12-2001.02 云南省委常委、玉溪市委书记

    2001.02-2003.06 云南省委常委、秘书长

    2003.06-2007.12 云南省委常委、昆明市委书记

    2007.12-2008.01 河北省委常委

    2008.01-2011.12 省委常委,省政府副省长、党组副书记

    2011.12- 省委常委,省政府副省长、党组副书记,河北行政学院(河北管理干部学院)院长

    十八届中央候补委员



 



   
    张杰辉,男,汉族,1957年1月生,辽宁宽甸人,1976年9月入党,1975年7月参加工作,东北大学文法学院科技哲学专业毕业,在职研究生学历,哲学博士学位。

    现任省政府副省长、党组成员。

    1975.07-1978.04 辽宁省宽甸县石湖沟公社知青、大队党支部书记

    1978.04-1982.02 沈阳化工学院化工系高分子化工专业学习

    1982.02-1982.05 辽宁省委党校青年干部培训班学习

    1982.05-1983.07 辽阳石油化纤公司化工三厂分析车间党支部副书记

    1983.07-1983.09 辽阳石油化纤公司党委办公室秘书

    1983.09-1986.06 辽宁省委组织部干部一处干事

    1986.06-1990.03 辽宁省灯塔县副县长

    1990.03-1991.08 辽宁省辽阳市冶金化学工业局党委副书记

    1991.08-1994.07 辽宁省计划委员会长期规划和产业政策处副处长

    1994.07-1995.12 辽宁省计划委员会工业经济处处长

    1995.12-1998.04 辽宁省石油化学工业厅副厅长(1993.10-1997.03在东北大学工商管理学院管理工程专业学习)

    1998.04-1999.06 辽宁省盘锦市委常委、副市长

    1999.06-2000.03 辽宁省委政策研究室主任

    2000.03-2000.11 辽宁省委副秘书长、政策研究室主任(1997.09-2000.09在东北大学文法学院科技哲学专业学习)

    2000.11-2001.01 辽宁省鞍山市委副书记、代市长

    2001.01-2005.12 辽宁省鞍山市委副书记、市长

    2005.12-2010.08 辽宁省鞍山市委书记

    2010.08- 河北省政府副省长、党组成员

    八届省委委员

 

 


    沈小平,男,汉族,1957年7月生,黑龙江哈尔滨人,1976年8月入党,1974年5月参加工作,新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业毕业,在职研究生学历,理学硕士学位。

    现任省政府副省长、党组成员。

    1974.05-1976.09 承德县冯营子公社石门子大队知青

    1976.09-1978.03 华北冶金地质勘探公司承德514地质队工人

    1978.03-1982.03 河北大学经济系财政金融专业学习

    1982.03-1984.10 承德地区行署财政局预算科科员、副科长、科长

    1984.10-1990.11 承德地区行署财政局副局长、党组成员

    1990.11-1991.03 平泉县委副书记、代县长

    1991.03-1992.12 平泉县委副书记、县长

    1992.12-1994.11 平泉县委书记

    1994.11-1998.06 承德市副市长(其间:1995.11-1996.11在新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业学习)

    1998.06-2000.03 省计划委员会副主任、党组成员

    2000.03-2002.12 省发展计划委员会副主任、党组成员

    2002.12-2003.01 省发展计划委员会副主任、党组书记

    2003.01-2003.09 省发展计划委员会主任、党组书记

    2003.09-2009.03 省发展和改革委员会主任、党组书记

    2009.03-2011.01 省发展和改革委员会主任、党组书记,省政府口岸办公室主任

    2011.01- 省政府副省长、党组成员

    八届省委委员



  
    杨汭,男,汉族,1959年1月生,霸州人,1983年10月入党,1982年8月参加工作,天津财经大学企业管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位。

    现任省政府副省长、党组成员。

    1978.10-1982.08 河北农业大学农田水利系农田水利工程专业学习

    1982.08-1983.04 省委组织部选派到霸县煎茶铺公社锻炼

    1983.04-1985.09 霸县煎茶铺公社(乡)管委会副主任(副乡长)

    1985.09-1986.06 共青团霸县县委书记

    1986.06-1989.07 霸县褚河港乡党委书记

    1989.07-1992.10 共青团廊坊市委书记

    1992.10-1993.03 香河县委副书记、代县长

    1993.03-1996.02 香河县委副书记、县长(其间:1995.02-1995.07在省委党校中青年干部培训班学习)

    1996.02-1997.12 大城县委书记

    1997.12-2003.12 廊坊市委常委、宣传部部长(其间:1998.09-2001.07在中央党校研究生院在职研究生班科学社会主义专业学习;2000.07-2001.07在新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业学习)

    2003.12-2005.05 承德市委副书记

    2005.05-2008.10 省委宣传部常务副部长(2003.09-2007.12在天津财经大学企业管理专业学习)

    2008.10-2012.01 承德市委书记

    2012.01- 省政府副省长、党组成员

    八届省委委员



    


    许宁,男,汉族,1956年12月生,易县人,1975年5月入党,1974年4月参加工作,新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业毕业,在职研究生学历,理学硕士学位。

    现任省政府副省长,保定市委书记。

    1974.04-1976.10 万全县梁太庄公社知青

    1976.10-1978.10 万全县财税局干部

    1978.10-1982.08 河北大学历史系历史专业学习

    1982.08-1987.10 省委统战部干部处干事

    1987.10-1988.09 省委统战部民族宗教处主任科员

    1988.09-1992.08 省委统战部党派知识分子工作处副处长(其间:1990.04-1990.06在省委党校处局级干部进修班学习)

    1992.08-1997.01 省委统战部党派知识分子工作处处长

    1997.01-2001.07 省委统战部副部长(其间:1999.10-2000.10在新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业学习)

    2001.07-2003.12 廊坊市委副书记

    2003.12-2004.01 省文化厅党组书记

    2004.01-2008.01 省文化厅厅长、党组书记

    2008.01-2012.01 张家口市委书记

    2012.01-2013.01 保定市委书记

    2013.01- 省政府副省长,保定市委书记

    八届省委委员




    姜德果,男,汉族,1957年1月生,阜城人,1984年12月入党,1976年3月参加工作,新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业毕业,在职研究生学历,理学硕士学位。

    现任省政府副省长,石家庄市委副书记、市长。

    1976.03-1978.10 阜城县后安公社通讯报道员

    1978.10-1982.08 河北大学中文系汉语言文学专业学习

    1982.08-1984.08 衡水地区行署办公室调研科科员

    1984.08-1985.11 衡水地区行署办公室调研科副科级秘书

    1985.11-1986.08 衡水地委办公室综合科副科级秘书

    1986.08-1987.10 衡水地委办公室综合科正科级秘书

    1987.10-1988.09 衡水地委研究室副主任

    1988.09-1992.06 武邑县委副书记

    1992.06-1993.02 武邑县委副书记、县长

    1993.02-1994.12 武邑县委书记

    1994.12-1996.04 衡水地委委员、武邑县委书记

    1996.04-1996.06 衡水地委委员、秘书长

    1996.06-2001.07 衡水市委常委、秘书长(其间:1999.10-2000.10在新加坡南洋理工大学商学院管理经济学专业学习)

    2001.07-2004.10 承德市委副书记、市纪委书记

    2004.10-2005.01 邢台市委副书记、代市长

    2005.01-2008.10 邢台市委副书记、市长

    2008.10-2011.12 邢台市委书记

    2011.12-2012.01 石家庄市委副书记、代市长

    2012.01-2013.01 石家庄市委副书记、市长

    2013.01- 省政府副省长,石家庄市委副书记、市长

    八届省委委员



 



    秦博勇,女,汉族,1964年11月生,永清人,民建成员,1986年7月参加工作,北京大学法律系刑法学专业毕业,在职研究生学历,法学硕士学位。

    现任省政府副省长,民建中央常委、省委主委,省政府法制办公室主任。

    1982.09-1986.07 河北大学法律系法学专业学习

    1986.07-1995.04 廊坊地区中级人民法院科员、书记员

    1995.04-1995.07 廊坊市中级人民法院助理审判员(1992.09-1995.07在北京大学法律系刑法学专业学习)

    1995.07-1998.08 全国法院干部业余法律大学河北分校廊坊分部副主任

    1998.08-1999.06 全国法院干部业余法律大学河北分校廊坊分部专职副主任(正科级)(1997.04-1999.04挂任廊坊市安次区人民法院副院长)

    1999.06-1999.11 廊坊市中级人民法院研究室主任

    1999.11-2001.01 廊坊市监察局副局长

    2001.01-2003.03 廊坊市安次区副区长

    2003.03-2003.12 廊坊市副市长

    2003.12-2011.05 省监察厅副厅长

    2011.05-2012.04 民建省委副主委、省监察厅副厅长

    2012.04-2012.05 民建省委主委、省监察厅副厅长

    2012.05-2012.12 民建省委主委、省政府法制办公室主任

    2012.12-2013.01 民建中央常委、省委主委,省政府法制办公室主任

    2013.01- 省政府副省长,民建中央常委、省委主委,省政府法制办公室主任

 
责编: 本网
   
版权所有:河北省人大常委会办公厅 联系电话:0311-87906315
(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)